Протезирование суставов

Эндопротезирование (или просто протезирование) сустава – оперативное лечение, в основании которого лежит замена безвозвратно потерянных элементов сустава на искусственные.

Метод эндопротезирования сустава применяется при различных заболеваниях и травмах, которые в последствии привели к хронической боли в суставе или нарушении (ограничении) его функции.

На сегодняшний день в мире проводится протезирование тазобедренного, коленного, голеностопный, плечевого и локтевого суставов, а также сустава головки лучевой кости и межфаланговых суставов кистей и стоп.
В Украине наиболее распространённым является протезирование тазобедренного и коленного суставов.

Показание к протезированию суставов:

  • Дегенеративно-дистрофические заболевания (все виды артрозов, остеоартроз, артрит).
  • Остеонекроз (асептический или аваскулярный некроз) головки бедренной кости, мыщелков бедренной или большеберцовой кости, плечевой кости, таранной кости.
  • Посттравматический артроз (возникающий в следствии внутрисуставных переломов, неправильно сросшихся переломов).
  • Ложные суставы (ложный сустав шейки бедренной кости).
  • Следствия дисплазии суставов (диспластический артроз).
  • Перелом шейки бедренной кости (перелом «шейки бедра»), многооскольчатые переломы головки плечевой кости.

Для изготовления эндопротезов используют высокотехнологичные сплавы металлов, керамика, износостойкие пластмассы (высокомолекулярный полиэтилен). Изготовления эндопротезов являет собой сложный и трудоемкий технологический процесс. Каждый элемент эндопротеза проходит многоступенчатый контроль качества. Попадают компоненты эндопротеза в операционную в стерильной заводской упаковке, которая вскрывается непосредственно перед установкой пациента.
Эндопротезы суставов обладают высокой прочностью и хорошей приживаемостью в организме человека, в связи с чем срок их службы в среднем составляет 10-20 лет, а во многих случаях достигает до 25-30 лет.

При износе эндопротеза его частично (изношеные элементы) или полностью заменяют на новый. Операция по замене эндопротеза называется ревизионным эндопротезированием.